Сергей Корнев (kornev) wrote,
Сергей Корнев
kornev

Categories:

Возрождение российской науки уже не за горами

«Участники митинга потребовали увеличить финансирование науки и, в частности, повысить стипендии аспирантам до 8,5 тысяч рублей - сейчас они составляют 1,5 тысячи рублей».

Собственно, уже этого маленького фактика достаточно для того, чтобы с громким хохотом встречать любую риторику на тему «модернизация», «возрождение российской науки», «возвращение ученых в Россию» и т.п. Существование ученого в России не просто затруднительно, а противоестественно. Даже элементарное воспроизводство ученого здесь исключено по социальным причинам (1,5 тыс. рублей). При этом социальный статус ученого – тоже примерно на уровне 1,5 тыс. рублей, ниже, чем у «последней на букву б», по меткому выражению Сергея Капицы.

«Аналогичное мероприятие должно было пройти в Санкт-Петербурге 13 октября, однако власти города не дали соответствующую санкцию».

А это - камешек в копилку «Петербург – культурная столица России». Позор городу и его властям.
Tags: маразм, наука, социум
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 4 comments